Высота рабочего стола на кухне: нормы ГОСТ и полезные советы

20 февраля 2023  /  2876 просмотров

Если вы решили купить кухню, учитывайте не только ее дизайн, но и эргономичность. Кухонная мебель должна идеально размещаться в пространстве, быть функциональной и удобной. Последнее особенно важно, потому что готовить приходиться ежедневно. Поэтому при выборе гарнитура особое внимание следует уделить высоте рабочего стола.


Почему важно высота столешницы?

От высоты рабочей зоны зависит, насколько удобно ей будет пользоваться. Оптимальным считается вариант, когда человеку не приходится наклоняться, чтобы помыть посуду, нарезать овощи или выполнить другую рутинную работу.

Средняя высота столешницы составляет 86 см от пола. Это самый распространенный вариант. Конечно, это условный показатель, который можно адаптировать под рост владельцев кухонного гарнитура. В зависимости от данных человека, рекомендуются следующие соотношения:

  • Высота от 75 до 82 см для человека ростом от 152 до 158 см.

  • Высота от 86 до 92 см для человека ростом от 160 до 175 см.

  • Высота от 95 до 100 см для человека ростом выше 176 см.



Планировка и расстановка мебели

Если вы подобрали комплект с рабочим столом идеальной высоты, не забудьте про планировку. Так, П-образные кухни подходят для квадратных помещений. Все модули такого гарнитура размещаются вдоль трех смежных стен. Доступ к центральной части комнаты остается открытым, что обеспечивает комфортное перемещение.

Для больших помещений подходят кухни с островом. С помощью такого гарнитура можно отделить кухонную зону от гостиной. При этом островная конструкция может служить дополнительной рабочей поверхностью, столом для приема пищи, а еще на нее можно вывести мойку или варочную панель.

Расположить остров можно симметрично модулям комплекта, в центре помещения или со смещением от центра. Расстояние между столешницей и островным элементом должно быть не меньше метра. В этом случае можно будет комфортно передвигаться между всеми частями комплекта. Если остров будет использоваться вместо обеденного стола, желательно, чтобы он был немного ниже столешницы.

В небольшие пространства идеально вписываются прямые кухни. В этом случае столешница находится между варочной плитой и раковиной. Такое расположение в совокупности с правильной высотой столешницы позволяет с комфортом готовить одному человеку.

Кухни с полуостровом часто устанавливают в небольших квартирах, студиях. Это очень эргономичный и функциональный вариант, который позволяет сформировать идеальный рабочий треугольник. На полуостров можно вывести мойку или плиту, также его можно использовать вместо обеденного стола.                                        

Кухни с барной стойкой подходят для загородных домов и просторных квартир-студий. С помощью такого гарнитура можно визуально зонировать пространство, отделяя обеденную зону от гостиной. По форме барные стойки делятся на следующие виды:

  • Модульные. Для их производства используется массив дерева, МДФ, закаленное стекло. Подобная конструкция представляет собой высокий приставной столик, как правило, прямоугольный.

  • Складные. Предназначены для экономии пространства. Являются продолжением рабочей поверхности или монтируются к стене.

  • Многоуровневые. Версии такого типа состоят из нескольких ярусов разной высоты. Нижний используется для приготовления пищи, а верхний служит обеденным столом.

Стандартная высота отдельно стоящей барной стойки составляет 105 см. Модели, которые являются продолжением рабочей поверхности, обычно имеют высоту 90 см. Конечно, это условные показатели, они могут меняться в зависимости от размеров и архитектурных особенностей комнаты.

Угловые кухни подходят для квадратных помещений среднего размера. При такой планировке в свободном углу размещают раковину, дополнительную полку или шкаф. Плиту и холодильник располагают по разным сторонам. Благодаря этому обеспечивается эргономичное расположение всех частей гарнитура и минимизация перемещений между ними.


Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Иркутске